25.04.2018
Прокуратура информирует

Воскресенской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о погребении и похоронном деле. В ходе проверки выявлено 58 нарушений законодательства в исследуемой сфере, внесено 10 представлений, принесено 4 протеста.

Основная масса нарушений выявлена в деятельности органов местного самоуправления -38, в связи с чем принесено 4 протеста и внесено в адрес руководителей органов местного самоуправления 4 представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Так, проверкой в городском поселении им. Цюрупы установлено, что в нарушение требований законодательства органами местного самоуправления городского поселения специализированная служба по вопросам похоронного дела не создана, правовые акты, определяющие порядок деятельности названной службы и качество предоставляемых в рамках гарантированного перечня услуг, не изданы. Администрацией городского поселения им. Цюрупы не утверждены административные регламенты предоставления следующих муниципальных услуг, оказание которых органами местного самоуправления предусмотрено федеральным законодательством и законодательством Московской области:

- регистрация установки и замены надмогильных сооружений (надгробий);

- перерегистрация захоронений на других лиц и оформление удостоверений о захоронении.

В ходе проверки выявлены также нарушения требований законодательства к содержанию общественных кладбищ, которые не обеспечены надлежащей инфраструктурой в соответствии с требованиями Порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области, утвержденного Постановлением Правительства МО от 30.12.2014 N 1178/52.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверок в других городских и сельских поселениях Воскресенского муниципального района.

В связи с выявленными нарушениями 16.04.2018 прокуратурой руководителям администраций городских поселений и администрации Воскресенского муниципального района внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушения Порядка деятельности общественных кладбищ.