Кто может воспользоваться компенсацией

Кто может воспользоваться компенсацией

По распоряжению губернатора Московской области с 1 января 2019 года отдельным категориям пенсионеров установлена ежемесячная денежная компенсация расходов за обращение с твёрдыми коммунальными отходами, в Воскресенском районе свыше 20 тысяч жителей получают эту компенсацию. Общая сумма выплаты компенсаций с января по май составила свыше 3 000 000 рублей.
Новую меру поддержки получают неработающие пенсионеры. Размер компенсации зависит также от возраста льготника.
Для неработающих пенсионеров до 70 лет – 30 % от начисленной суммы; от 70 до 80 лет – 50 %, а для жителей старше 80 лет размер компенсации составит 100 % от начисленной суммы.
Ежемесячная денежная компенсация предоставляется автоматически тем гражданам, чьи данные уже есть в базе получателей мер социальной поддержки Минсоцразвития Московской области. Если данные в базе отсутствуют, для предоставления льготы необходимо обратиться в МФЦ или Управление соцзащиты с пакетом документов: заявлением, паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, сберегательной книжкой или выпиской о банковских реквизитах для перечисления компенсации, квитанцией на оплату вывоза твердых коммунальных отходов.
Стандарты нормативной площади жилого помещения составляют: 42 квадратных метра – на одиноко проживающего гражданина; 21 квадратный метр – на одного человека, проживающего в семье из двух человек; 18 квадратных метров – на одного человека, проживающего в семье из трех и более человек.
Граждане, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода, имеют право на получении субсидии на оплату ЖКУ, включая услугу «обращение с ТКО».
Расчёт субсидии осуществляется исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения, стандарта стоимости ЖКУ, совокупного дохода семьи.
Для предоставления субсидии необходимо обращаться в МФЦ или на портал государственных и муниципальных услуг Московской области. Выплата субсидий осуществляется отделами жилищных субсидий органов местного самоуправления.
Всего по Московской области компенсацию за обращение с ТКО получают 400 тысяч пенсионеров.