27.03.2019
О гарантиях социальной поддержки

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (вступил в силу с 1.01.2019) введено новое понятие — граждане предпенсионного возраста.

Данным нормативно-правовым актом определены также меры социальной поддержки ;(путём внесения изменений в соответствующие федеральные законы) данной категории граждан. При этом необходимо понимать, что меры соцподдержки, условия их получения прописаны в разных федеральных законах и имеют определенные нюансы.

Относительно налоговых льгот
Согласно положениям Федерального закона от 30.10.2018 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», право на налоговые льготы имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года, то есть женщины по достижении возраста 55 лет и мужчины по достижении возраста 60 лет.

Относительно диспансеризации
Статьёй 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации» Трудового кодекса РФ к предпенсионерам отнесены работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста. Они имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка для прохождения диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья.

Относительно занятости
В соответствии со статьёй 5 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» лицами предпенсионного возраста являются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Для данных граждан предусмотрена более высокая максимальная величина пособия по безработице — 11 280 рублей и более длительный срок выплаты указанного пособия.

В части мер социальной поддержки
Относительно бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Согласно закону Московской области № 36/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Московской области», предусмотрены меры соцподдержки лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), при наличии у них страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ.