Получать ГПЗУ для строительства ИЖС или ведения дачного хозяйства теперь необязательно

23.10.2018

"Для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилого или садового дома жители Подмосковья подают уведомление о планируемом строительстве или реконструкции в Администрации городских округов и муниципальных районов Московской области. В соответствии с изменениями в Градостроительном кодексе получать градостроительный план земельного участка для подачи уведомления теперь не обязательно, что существенно сокращает время заявителя и количество подаваемых документов", - заявил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

Услуга по подготовке и регистрации ГПЗУ с видом разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства", "ведение садоводства", "ведение дачного хозяйства", "для индивидуального жилищного строительства" доступна в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг РПГУ МО www.uslugi.mosreg.ru. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

ГПЗУ содержит сведения о месте допустимого размещения будущего объекта, информацию об ограничениях использования земельного участка, в том числе, если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий (охранные зоны инженерных сетей, приаэродромные территории, водоохраная зона, прибрежная защитная полоса, объект культурного наследия, др.), а также иные сведения в соответствии с требованиями ст.57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Услуга предоставляется физическим и юридическим лицам, являющимися правообладателями поставленных на кадастровый учет застроенных или предназначенных для строительства, реконструкции объектов ИЖС.

Максимальный срок оформления градостроительного плана составляет 20 рабочих дней. При отсутствии возможности подачи заявки с персонального компьютера, в МФЦ заявителю будет обеспечен бесплатный доступ к РПГУ МО, также сотрудники МФЦ смогут оказать консультационную поддержку по порядку предоставления услуги. Получить результат услуги также можно как через личный кабинет на РПГУ МО, так и на бумажном носителе в МФЦ.

Переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде повышает их доступность и качество, обеспечивает информационную прозрачность градостроительной деятельности.

МФЦ Воскресенского муниципального района располагается по адресу: г. Воскресенск, ул. Энгельса, д. 14A, контактный телефон: 8(800)550-50-30.