30.01.2019
Новая мера социальной поддержки

По сообщению пресс-службы Министерства социального развития Московской области:

29 января 2019 года в своем ежегодном обращении к жителям Московской области Губернатором Московской области Андреем Воробьевым принято решение о введении ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами. Новая мера социальной поддержки будет предоставляться в размерах 30%, 50% и 100% в зависимости от возраста пенсионера в пределах размера стандарта нормативной площади жилого помещения.

Для неработающих пенсионеров до 70 лет льготы составят 30%, от 70 до 80 лет – 50%, жителям старше 80 лет 100%.

На территории Московской области стандарт нормативной площади жилого помещения установлен в размере 42 кв. метров занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв. метра - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Учитывая изложенное расчет указанной компенсации будет производится исходя из количества членов семьи в которой проживает пенсионер.

Министерством социального развития Московской области разработан соответствующий проект закона, который будет рассмотрен на ближайшем заседании Правительства Московской области и вынесен на обсуждение в Московскую областную Думу.

Ознакомиться с проектом можно на сайте Министерства